enrukk

Новый энергоэффективный морозильный ларь для небольшого бизнеса по торговле мясом в городе Шымкент

Олимжан Курбаншиков проживает в городе Шымкент и торгует на рыке мясом. О программе зеленого финансирования он узнал от своего кредитного эксперта и очень заинтересовался, так как у него была потребность в новом морозильнике для хранения мяса. В результате мужчина приобрел морозильную камеру марки Dauscher.

«Я очень доволен условиями кредитования по программе зеленого финансирования GEFF и получил компенсацию в размере 10% от стоимости оборудования», — рассказал Олимжан. По его словам, он давно планировал покупку, но никак не доходили руки.

Чтобы получить компенсацию по Программе финансирования зеленой экономики GEFF в Казахстане, необходимо:

Селектор Зеленых Технологий – это электронный каталог казахстанских и зарубежных технологий.

После успешного прохождения соответствующей проверки можно получить компенсацию в размере 10% или 15% от суммы кредита или суммы инвестиций в энергоэффективную модернизацию. Компенсация рассчитывается от меньшей из сумм. Компенсации выплачиваются каждый месяц по всем заявкам, которые прошли верификацию и получили подтверждение в предыдущем месяце.

Средства для компенсации предоставил Глобальный экологический фонд (ГЭФ). Кроме того, Федеральное министерство финансов Австрии финансирует оказание технической помощи по линии GEFF и поддержку Селектора Зеленых Технологий.

GEFF является частью недавно анонсированных ЕБРР масштабных планов по наращиванию климатического и экологического финансирования в рамках концепции Перехода к зеленой экономике (ПЗЭ), где поставлена цель к 2025 году довести долю климатического финансирования в годовом объеме инвестиций ЕБРР до 50%, уделяя при этом особое внимание гендерным аспектам.

Программа GEFF действует через сеть из более 155 финансовых организаций в 27 странах, в которых работает ЕБРР. На сегодняшний день общий объем инвестиций ЕБРР по Программе достиг 5 млрд. евро, получателями которых стали 202 тыс. клиентов. Реализованные проекты позволили сократить выбросы СО2 на 9 млн. тонн ежегодно. За период своей деятельности ЕБРР осуществил 276 проектов с общей суммой инвестиций в экономику Республики Казахстан около 8,6 млрд. евро.