enrukk

Новый энергосберегающий кондиционер для магазина одежды в селе Костоган Жамбылской области

Investor
Частный предприниматель
Location
Костоган, Казахстан
Investment
Новый энергоэффективный кондиционер
Energy savings
0,24 MBт в год
CO2 savings
0,089 тонн в год
Impact
Создаёт комфортные условия
Donor
GEF, Федеральное Министерство Республики Австрия, ЕС

Новый энергоэффективный кондиционер в магазине одежды влияет на увеличение продаж

Предпринимательница из села Костоган Жамбылской области решила приобрести кондиционер для своего магазина одежды, в котором она недавно сделала ремонт. В Жамбылской области жаркая погода стоит более 8 месяцев в году. Если в магазине нет кондиционера, клиенты находятся в помещении недолго, покупая меньше товаров. Всей суммы на покупку кондиционера у женщины не было, так как почти все сбережения были потрачены на косметический ремонт помещения.

Предпринимательница обратилась за кредитом на покупку кондиционера в Микрофинансовую организацию (МФО) «КМФ». Кредитный эксперт рассказал о Программе финансирования зеленой экономики GEFF от ЕБРР, при поддержке которой возможно получить не только кредит на приобретение кондиционера, но и компенсацию в размере 10% от общей стоимости покупки и его установки. Это предложение очень заинтересовало предпринимательницу. Подходящая модель известного корейского бренда была выбрана на сайте Селектора Зеленых Технологий. Кондиционер был приобретён с доставкой на следующий день. После установки кондиционера в магазине одежды стало намного комфортней, и клиенты стали там дольше находиться и покупать больше товаров.

Кредитный эксперт МФО «КМФ» помог предпринимательнице заполнить заявку и подать документы на верификацию-проверку. Через 4 недели женщина получила компенсацию в размере 10% от общей стоимости расходов на покупку, доставку и установку кондиционера. Компенсация выплачивается на отдельный счет. Компенсацию можно снять и использовать в полном объеме до погашения кредита.

«Я рада, что воспользовалась данной Программой. Условия удобные, выплата быстрая, а компенсация – отличный бонус! Всем советую!».

 Проект реализован при поддержке Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) и Федерального министерства финансов Австрии.