enrukk

Новый энергоэффективный газовый котел в частный дом в поселке Чунджа

Investor
Марат Насиров, пенсионер
Location
Чунджа, Казахстан
Investment
Новый энергоэффективный газовый котёл
Energy savings
2,101 MBт в год
CO2 savings
0,395 тонн в год
Impact
Модернизация системы отопления с переходом с угля на газ
Donor
GEF, Федеральное Министерство Республики Австрия, ЕС

Пенсионер из поселка Чунджа модернизировал систему отопления в своем доме, заменив угольную печь на газовый котел

В ноябре 2020 года в Микрофинансовую организацию (МФО) «КМF» обратился Марат Турсунович Насиров, пенсионер, проживающий в поселке Чунджа. Он хотел взять микрокредит, чтобы приобрести газовый котел для своего дома на замену старой печки. Кредитный эксперт МФО «КМF» предложил Марату Турсуновичу воспользоваться Программой по финансированию зеленой экономики GEFF, с помощью которой можно получить компенсацию (кешбэк) в размере 10% от стоимости котла.

Марат Турсунович приобрел за заемные средства от МФО «КМF». энергоэффективный газовый котел корейского производителя, выбрав его из Селектора Зеленых Технологий. После установки котла в своём доме, пенсионер подал документы на верификацию-проверку целевого использования кредита и получил компенсацию в размере 10% от общей стоимости газового котла и комплектующих деталей.

«Я посчитал и решил, что для меня это хорошая возможность, – говорит Марат Турсунович Мне вернули 10% от стоимости котла, это было очень приятно. Буду рекомендовать всем знакомым МФО «KMF» и Программу по финансированию зеленой экономики GEFF

Проект реализован при поддержке Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) и Федерального министерства финансов Австрии.