enrukk

Система отопления для небольшого продуктового магазина в г. Ленгер по программе GEFF в Казахстане

 

Одним из первых клиентов, получивших кредит по программе GEFF в Казахстане, стала Жанерке Сатар

ханова — предприниматель из г. Ленгер Туркестанской области. Она приобрела отопительный котел Bosch стоимостью 230 тысяч тенге, ставший основой системы отопления ее продуктового магазина. 10 процентов от суммы вернулись Жанерке в качестве компенсации, предусмотренной программой GEFF.

Ранее Жанерке занималась животноводством. После смены вида деятельности продолжила успешное сотрудничество с финансовой организацией KMF – партнером ЕБРР по программе GEFF в Казахстане и воспользовалась возможностью выгодно приобрести качественное и энергоэффективное оборудование. «Модель котла я тщательно выбирала, чтобы он подходил по характеристикам и был рассчитан на площадь моего магазина. Сама процедура, от подачи заявки, до покупки котла и выплаты компенсации, заняла 3 недели», — говорит предпринимательница. В ее планах покупка холодильников для магазина по программе GEFF.

Средства для компенсации предоставлены Глобальным Экологическим фондом (ГЭФ) в рамках программы GEFF. Кроме того, Федеральное министерство финансов Австрии финансирует предоставление технической помощи и поддержку Селектора Зеленых Технологий по линии GEFF.

Для участия в Программе по финансированию зеленой экономики GEFF в Казахстане необходимо выполнить следующие условия:

  • Приобрести энергоэффективные товары, соответствующие минимальным критериям реализации программы GEFF от ЕБРР, в любом магазине на территории Республики Казахстан, используя кредитные средства от МФО «KMF» или Банка «ЦентрКредит». Все товары, представленные на сайте Селектора Зеленых Технологий, соответствуют требованиям программы GEFF;
  • Подать заявку на верификацию целевого использования средств после завершения проекта (т.е. установки оборудования). На момент верификации кредит не должен быть погашен. Заявка подается через кредитного эксперта МФО «KMF» или Банка «ЦентрКредит».

Селектор Зеленых Технологий – это электронный каталог казахстанских и зарубежных технологий.

После успешного прохождения соответствующей верификации сумма компенсации составит 10% или 15% от суммы кредита или суммы инвестиций в энергоэффективную модернизацию. Компенсация рассчитывается от меньшей из сумм. Выплата компенсаций по заявкам, которые прошли верификацию и по которым получено подтверждение выплаты в предыдущем месяце, осуществляется до конца текущего месяца.

Подробнее узнать об условиях финансирования в рамках программы GEFF вы сможете, обратившись в контакт-центр МФО «KMF» по телефону 7474 (бесплатно с мобильного телефона) или посетив сайт www.kmf.kz, а также в контакт-центр Банка «ЦентрКредит» по телефону +7(727) 244-77-77, 505 (бесплатно с мобильного) или посетив сайт www.bcc.kz.

Программа GEFF является частью недавно анонсированных ЕБРР масштабных планов по наращиванию климатического и экологического финансирования в рамках концепции Перехода к Зеленой Экономике (ПЗЭ). К 2025 году поставлена цель довести долю климатического финансирования в годовом объеме инвестиций ЕБРР до 50%, уделяя при этом особое внимание гендерным аспектам Программа действует через сеть из более 155 финансовых организаций в 27 странах, в которых работает ЕБРР. На сегодняшний день общий объем инвестиций ЕБРР по Программе достиг 5 млрд. евро, получателями которых стали 202 тыс. клиентов. Реализованные проекты позволили сократить выбросы СО2 на 9 млн. тонн ежегодно. За период своей деятельности ЕБРР осуществил 276 проектов с общей суммой инвестиций в экономику Республики Казахстан около 8.6 млрд. евро.