enrukk

Энергоэффективная бытовая техника радует новую хозяйку из г.Шахтинск.

Investor
Жительница г. Шахтинск
Location
Шахтинск, Казахстан
Investment
Энергоэффективная бытовая техника
Energy savings
2,517 MBт в год
CO2 savings
0,6992 тонн в год
Impact
Энергосберегающая качественная бытовая техника помогает сократить расходы на электроэнергию
Donor
GEF, Федеральное Министерство Республики Австрия, ЕС

Энергоэффективная бытовая техника- необходимое оборудование в каждом доме!

Жительница г. Шахтинск недавно сделала ремонт в своём доме. Особенно красивой и светлой получилась кухня.  Но место для холодильника пустовало. Женщина уже давно хотела приобрести новый холодильник, но всей суммы на покупку не было, а также было сложно выбрать модель.

От знакомых женщина узнала, что в соседнем доме семья уезжает в другой город, продает мебель и технику.  Встретившись с продавцом, она узнала, что кроме холодильника соседи продают еще и стиральную машину. Техника почти новая, так как была куплена совсем недавно. Женщина решила приобрести обе позиции. Она обратилась за кредитом в Микрофинансовую организацию (МФО) «KMF», где узнала о Программе финансирования зеленой экономики GEFF от ЕБРР. Консультант помог проверить релевантность понравившейся техники для участия в Программе. Женщина очень обрадовалась, когда увидела, что обе модели зарегистрированы в Селекторе Зеленых Технологий, а значит, релевантные для участия в программе GEFF. Получив кредит и оплатив покупку, она подала документы на верификацию-проверку. Уже в следующем месяце получила компенсацию 10% от общей суммы всех потраченных средств.

«Я осталась очень довольна покупкой. Приобрела качественную технику за кредитные средства, заплатив даже меньше, чем в магазине. Кредит взяла на полгода, платежи по кредиту мне удобны, а компенсация стала приятным бонусом»! На момент проверки-верификации кредит должен быть не погашен. Компенсация выплачивается быстро, до конца следующего календарного месяца от даты проверки. Компенсация выплачивается на отдельный счет. Компенсацию можно снять до погашения кредита.

Проект реализован при поддержке Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) и Федерального министерства финансов Австрии.