enruky

История успеха Болота Шакирова: Образцовая реконструкция для экономии энергии

Инвестор
Болот Шакиров
Местоположение
с. Беш-Кунгей, Кыргызстан
Инвестиции
теплоизоляция стен, крыши, потолка и пола, пятикамерные энергоэффективные окна, кондиционер с классом энергоэффективности – А
Результаты финансовой деятельности
сумма грантовой части может составить 15% от общей суммы кредита.
Экономия энергии
40.5 МВтч/г
Экономия CO2
21.5 тонн/год
Влияние
теплый энергоэффективный дом повышает с современными технологиями
Донор
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)

Соседские дома уже начали обогрев жилья. А в доме у Болота Шакирова тепло и комфортно и без отопления.

Пенсионер Болот жил в старом неутепленном доме без ремонта 12 лет в селе Беш-Кунгей. Через деревянные окна зимой проникал студеный воздух. А тепло из комнат уходило через крышу, пол всегда был холодным. Поэтому отопительный сезон в доме Болота Шакирова всегда начинался раньше и заканчивался позже, чем у других.

В этом году они решили больше не откладывать ремонт в долгий ящик и приступили к реконструкции в марте. Дом был построен из силикатного кирпича, который уступает по теплопроводным свойствам керамическому кирпичу. Поэтому желательно хорошо утеплять такое здание. Ремонт начали с крыши, потом перешли к стенам. На этом этапе строительства они обратились в Программу KyrSEFF.

«Мы с женой пришли на консультацию в офис. Инженеры нам все подробно рассказали, объяснили. Посоветовали использовать энергоэффективные материалы, и мы последовали их рекомендациям», — сказал Болот Шакиров.

Затем семья Шакировых обратилась в Банк Компаньон за займом, кредитные специалисты приехали к ним домой, сделали оценку и оперативно выдали денежные средства.

В итоге было произведено утепление стен базальтовой плитой, толщиной – 5 см, пола пеноплексом 5 см, потолка базальтом, толщиной 10 см). Установлены пятикамерные энергоэффективные окна. Также был приобретен кондиционер с классом энергоэффективности – А.

На протяжении всего этапа строительства Болот Шакиров обращался за советами к команде KyrSEFF и уже в сентябре этого года их дом был полностью обновлен. Площадь здания увеличилась со 100 кв.м до 135 кв.м. Фасад покрыт жидким травертином.

Экономия энергии составит 40.5 МВтч/г.
Экономия выбросов углекислого газа составит 21.5 тонн/год.

Соседские дома уже начали обогрев жилья. А в доме у Болота Шакирова тепло и комфортно и без отопления.