Благодаря техническому оснащению в рамках KyrSEFF стало возможно изготовление мультифункционального стекла, которое требует более деликатной обработки, включая мягкие щетки, качественную обработку кромки и соблюдение технологий герметизации.
ОсОО «ЭлМурас» под руководством Урмата Матраимова работает на рынке с 2010 года. Компания базируется в городе Ош, где расположен производственный цех и торговая точка. Изначально предприятие занималось продажей резаного стекла, однако с 2016 года начало расширять деятельность, открыв пластиковый и оконный цеха.
Следующим этапом стало освоение производства стеклопакетов. В 2022 году компания запустила это направление, однако значительная часть процессов выполнялась вручную. Единственным автоматизированным элементом была моечная машина, что ограничивало производственные объемы и требовало большого количества сотрудников.

«Раньше почти все делали вручную. Это занимало много времени и не позволяло брать большие заказы», — отмечает управляющий ОсОО «ЭлМурас» Урмат Матраимов.
С ростом спроса на стеклопакеты, особенно после 2020 года, компания начала модернизацию. В 2024 году Урмат Матраимов обратился в Компаньон банк, где ему предложили программу KyrSEFF, посредством которой было закуплено оборудование на автоматизированную линию по производству стеклопакетов.
Благодаря техническому оснащению стало возможно изготовление мультифункционального стекла, которое требует более деликатной обработки, включая мягкие щетки, качественную обработку кромки и соблюдение технологий герметизации.
«Основная особенность нового оборудования это возможность работать с современными энергоэффективными видами стекла. Это повышает качество и расширяет наши возможности», — поясняет Матраимов.
В Кыргызстане рынок стекла также заметно изменился за последние годы. Если в начале 2010 годов преобладала продажа листового стекла, то после 2015 года начали внедряться механизмы резки. К 2020 году процессы стали более технологичными, включая сборку рамок и элементы автоматизации.
Сегодня около 60% листового стекла компания реализует перекупщикам, а около 30% перерабатывает в стеклопакеты и зеркальную продукцию. В планах увеличить долю переработки за счет расширения производства.

В настоящее время предприятие располагает площадью около 600 кв.м, однако реализуется масштабный проект расширения. В промышленной зоне выделено 2 гектара земли, где планируется строительство нового производственного цеха площадью около 7500 кв.м.
Проект будет реализован в два этапа. Сначала строительство, затем установка оборудования. В рамках расширения планируется запуск линии закалки стекла, производства стеклопакетов, а также возможное внедрение производства тонированного стекла. В 2024 году компания получила грант в размере около 14% от суммы кредита.
Годовая экономия электроэнергии составит 410 МВт·ч, что эквивалентно годовому потреблению около 90 домохозяйств
Снижение выбросов CO2 составит 21,22 тонны в год, что сопоставимо с выбросами около 5 автомобилей за год
«Сотрудничество с KyrSEFF для нас — это не просто финансовая поддержка, а полноценное экспертное сопровождение. Команда всегда на связи, оперативно подключается на каждом этапе от подбора оборудования до технических решений. Благодаря их консультациям мы смогли принять более точные и экономически оправданные решения, которые уже сегодня помогают снижать энергопотребление и закладывают основу для устойчивого развития компании», — делится Урмат Матраимов.
Компания также является членом бизнес-ассоциации ЖИА и продолжает развивать производственные мощности, делая акцент на технологичность и повышение качества продукции. В будущем ОсОО «ЭлМурас» планирует установить солнечную станцию для экономии электроэнергии в связи с переездом в большой цех.
Программа финансирования зеленой экономики KyrSEFF реализуется в Кыргызской Республике при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).