В рамках Программы финансирования зеленой экономики Кыргызской Республики (KyrSEFF) в сети диагностических центров «ЮРФА» была закуплена новейшая медицинская техника.
Использование высокотехнологичного оборудования связано с энергетической нагрузкой. Показательным примером комплексного подхода к этим вопросам стал проект ОсОО «Юнит-Реактив-Фарма». В рамках Программы финансирования зеленой экономики Кыргызской Республики (KyrSEFF) в сети диагностических центров «ЮРФА» была закуплена новейшая медицинская техника.
В рамках KyrSEFF компания поставила в свои центры линейку диагностического оборудования от мировых производителей — Philips, General Electric, Planmeca: магнитно-резонансные томографы, мультиспиральные компьютерные рентгеновские томографы, цифровые рентген-установки, ультразвуковые системы экспертного и премиум-класса, конусно-лучевые томографы, рентгеновский денситометр, цифровой маммограф с 3D-томосинтезом.

«Мы сами живём в этом городе и ежедневно сталкиваемся с его экологическими вызовами. Поэтому наш выбор был сознательным, вместо более дешёвых и устаревших решений решили инвестировать в современные технологии, которые учитывают интересы пациентов и позволяют рационально использовать ресурсы», — отметила заместитель гендиректора по развитию ОсОО «ЮРФА-Реактив-Фарма» Галина Нишанова.
По ее словам, МРТ относится к числу установок с постоянной энергетической нагрузкой. Такие аппараты работают в режиме 24 часа 7 дней в неделю и не могут быть отключены из-за необходимости поддержания магнитного поля и системы охлаждения. При выполнении стандартного протокола сканирования МРТ-системы по уровню энергопотребления сопоставимы с одновременным включением 400 лампочек. Поэтому было необходимо энергоэффективное оборудование.
К примеру, цифровой маммограф используется для проведения бесплатных профилактических обследований в среднем 25 женщин в день, что помогает выявить заболевание на ранней стадии.

Большой поддержкой проекта стали консультации инженеров, бесплатно предоставляемые в рамках KyrSEFF и финансирование, которое осуществлялось за счёт льготного кредита с грантом 10% от суммы.
В результате ежегодная экономия электроэнергии составляет 406 МВт·ч, а сокращение выбросов парниковых газов — 28 тонн CO2 в год.
«Сегодня успешное развитие бизнеса невозможно без ответственного отношения к окружающей среде. Инвестиции в современные экологичные решения требуют ресурсов на старте, но в дальнейшем обеспечивают устойчивый экономический и социальный эффект. Благодарим команду KyrSEFF за содействие», — поделилась Галина Нишанова.
Кроме этого, компания планирует дальнейшее расширение сети. В ближайших планах открытие новых в Джалал-Абаде, а также ещё одного центра в Бишкеке. Такой же комплект с оборудованием находится в Оше.
Программа финансирования зеленой экономики KyrSEFF реализуется в Кыргызской Республике при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).