enrukk

Капельная система орошения для частного предпринимателя из села Шиели

Investor
Сыздыков Н., растениевод
Location
Шиели, Казахстан
Investment
Новая капельная система орошения
Energy savings
11,48 MBт в год
CO2 savings
3,036 тонн в год
Impact
Экономия потребления воды
Donor
GEF, Федеральное Министерство Республики Австрия, ЕС

Новая капельная система орошения помогает снизить объем потребления воды и трудозатраты

Николай Арлиханович Сыздыков, житель села Шиели Кызылординской области, много лет занимается выращиванием риса. В первую очередь, человеку, занимающемуся растениеводством, очень важно сэкономить время и получить урожай как можно раньше. Также важно, чтобы рис постоянно находился под водой. Поливная система Николая Арлихановича требовала замены после многих лет эксплуатации. Он решил приобрести новую капельную систему орошения, но необходимой суммы у него не было. Поэтому он решил обратиться в Микрофинансовую организацию (МФО) «КМФ». за заемным финансированием.

Кредитный эксперт порекомендовал воспользоваться Программой по финансированию зеленой экономики GEFF от ЕБРР и выбрать подходящую систему на сайте Селектора Зеленых Технологий. Всё оборудование, которое зарегистрировано на сайте Селектора, является не только энергоэффективным, но также соответствует строительным нормам Республики Казахстан, мировым стандартам и требованиям ЕБРР по энергосбережению.

«Неблагоприятные погодные условия прошлого года выявили проблему в моей старой системе полива. Её срочно нужно было заменить, чтобы снизить объем потребления воды и трудозатраты. Теперь с помощью нового оборудования я смогу увеличить свой доход», — сказал Николай Сыздыков.

 Проект реализован при поддержке Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) и Федерального министерства финансов Австрии.